El Campeonato Provincial de Segunda Categoría empieza este viernes El Campeonato Provincial de Segunda Categoría empieza este viernes
La Asociación de Fútbol Profesional de El Oro dará inicio al XLVI Campeonato Provincial de Segunda Categoría, entre viernes, sábado y domingo se disputarán... El Campeonato Provincial de Segunda Categoría empieza este viernes

La Asociación de Fútbol Profesional de El Oro dará inicio al XLVI Campeonato Provincial de Segunda Categoría, entre viernes, sábado y domingo se disputarán los compromisos de la primera fecha.

Así quedó establecida la programación de la FECHA 1.

Viernes 19 de abril
15H30 – Complejo de A.F.O.
Huaquillas vs. Deportivo Bolívar

Sábado 20 de abril
15H00 – Estadio 9 de Mayo
Audaz Octubrino vs. Santos FC

20H00 – Estadio Carlos Falquez Batallas
Cantera del Jubones vs. Atlético Mineiro

Domingo 21 de abril
15H30 – Estadio Washington Villalta

Para esta temporada ocho clubes competirán por dos cupos al Zonal Nacional de Ascenso, divididos en dos grupos de la siguiente manera:

GRUPO 1
Huaquillas FC
Audaz Octubrino
Deportivo Bolívar
Santos

GRUPO 2
Atlético Mineiro
Cantera del Jubones
Parma FC
Golden Boys

El sistema del campeonato estará dividido en cuatro fases:

Fase 1.- Cada uno de los grupos disputará partidos todos contra todos, de ida y vuelta, al término de esta etapa, clasificarán tres equipos de cada grupo.

Fase 2.- Aquí se enfrentarán a partidos de muerte súbita, ida y vuelta, cruzados de la siguiente manera:
Primero Grupo 1 vs Tercero Grupo 2
Segundo Grupo 1 vs Segundo Grupo 2
Tercero Grupo 1 vs Primero Grupo 2

*En caso de empate en puntos y goles en los partidos disputados, se resolverá al ganador por los tiros penales.

*De esta fase clasificarán a la FASE 3 los tres ganadores de cada partido de play off o muerte súbita y UN MEJOR PERDEDOR.

*Para definir al MEJOR PERDEDOR se tomará en cuenta puntos y goles obtenidos en FASE 2, de persistir la paridad se definirá al MEJOR PERDEDOR por la posición obtenida en FASE 1.

Fase 3 (SEMIFINAL).- Con los cuatro clubes ya clasificados se jugará partidos de ida y vuelta de la siguiente manera:
Mejor Ganador vs Mejor Perdedor
Segundo Mejor Ganador vs Tercer Mejor Ganador

*En caso de empate en puntos y goles, se tomará en cuenta la ubicación que hubieren obtenido en las fases anteriores.

Fase 4 (FINAL).- La jugarán los ganadores de la fase anterior en partidos de ida y vuelta y se definirá al campeón y vice campeón. Ambos clasificarán al Zonal Nacional de Ascenso a la Categoría B.

No comments so far.

Be first to leave comment below.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *